Кейсы

Почему лучше строить дом или баню со строительной компанией

Разберемся, почему же при строительстве дома или бани "под ключ" лучше выбрать строительную компанию вместо свободной бригады рабочих. Преимущество бригады часто очевидно — это более доступная стоимость работ. В среднем самостоятельная бригада оценивает свои услуги на 25% ниже, чем строительная компания, уже завоевавшая репутацию надежной организации. Объясняется это тем, что у бригады меньше расходов: они, как правило, не платят налоги, не тратятся на аренду и содержание офиса, выплату заработной платы штату инженерно-технических работников, избегают вложений в рекламу, пренебрегают получением требуемых лицензий.
Если стоит задача получить качественный результат при постройке дома или бани из бруса, нужно получше разобраться, в чем же заключаются преимущества строительной компании. Здесь можно логично перечислить все по пунктам.

Любая сложность и объём работ

Строительная компания возьмет на себя выполнение работ любой сложности в любом необходимом объеме. В то же время обычная бригада строителей, как правило, работает только с простыми задачами и небольшими объемами строительства. Например, бригада вполне может осилить сборку домокомплекта, но строительство дома "под ключ" ей в ряде случаем может быть не под силу. Для комплексного строительства требуется высокая квалификация и более сложная форма организации строительного процесса.

Гарантированное качество

Бригады менее профессиональны, а значит, качество выполненных работ будет невысоким. Бригады, в отличие от строительных компаний, работают как умеют, зачастую не соблюдая СНиПы, ГОСТы и технические регламенты. У строительной бригады, как правило, нет инженера-руководителя и проектировщика, осуществляющего авторский надзор. Строительная компания, напротив, реализует все необходимые требования.

Ответственность за результат

Бригаду бывает сложно привлечь к ответственности за некачественно выполненные работы. У компаний есть активы — недвижимость, оборудование, техника, денежные средства на счетах, которые могут покрыть возможный ущерб. У бригад, напротив, нет ничего. Максимум, чем можно покрыть ущерб вследствие некачественно выполненных работ — это не оплатить работы. Данный механизм, конечно, хорош, но что делать, когда бригаде был выплачен аванс, а оставшаяся часть причитающегося вознаграждения не может покрыть всех понесенных убытков?

Включено всё!

Зачастую при найме рабочей бригады, поиск, доставка и закупка строительного материала ложится на плечи заказчика, что требует много сил, терпения и времени. Также возникает необходимость следить за сохранностью материала на строительной площадке, что добавляет дополнительные неудобства и тревогу в жизнь заказчика. Строительная компания все моменты берет на себя, гарантируя сохранность и безопасность всех задействованных ресурсов.

Отсутствие "подводных камней"

Имея устные договорённости о строительстве дома, наемная бригада не гарантирует фиксированную стоимость на весь период строительства, что не дает возможности клиенту спланировать затраты на оставшиеся виды работ (инженерные коммуникации, обустройство территории и др.), а зачастую в процессе строительства возникают новые "потребности", от которых стоимость может возрасти в разы. Заключая договор со строительной фирмой, вы точно знаете конечную цену вашего будущего дома или бани и можете планировать дальнейшие действия, не опасаясь "подводных камней".

Постгарантийное обслуживание

Работая с бригадой, необходимо понимать, что гарантийного обслуживания, скорее всего, не будет. В случае, если через несколько месяцев после строительства кровля даст течь, перекосится дверь или отвалится плитка в уборной, где искать бригаду, которая провела строительно-монтажные работы? На устранение неисправностей придётся в таком случае нанимать сторонних специалистов, неся при этом дополнительные расходы. Со строительными компаниями все проще — они дорожат своим именем, репутацией и предоставляют постгарантийное обслуживание.

Уменьшение налогов

Расходы на оплату вознаграждения бригаде сложно принять к бухгалтерскому учету, уменьшив тем самым налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Также довольно сложно будет получить право на зачет НДС. Бригаде платят, как правило, наличными, при этом договоры, сметы и акты о приемке не оформляются, у бригад нет лицензий. Тем самым заказчик может потерять налоговую выгоду до 30% от стоимости работ и материалов. Со строительной компанией удастся хорошо сэкономить!
Если посчитать расходы на переделку некачественно выполненных работ, стоимость испорченного или "утерянного" строительного материала, затраты на самостоятельное устранение последствий аварий, случившихся из-за нарушения технологических норм, финансовая выгода работы с бригадами становится сомнительной. Кого же в итоге привлекать к строительству — бригаду или строительную компанию? Выбор очевиден, и решать только вам!